Грузоподъёмное оборудование: виды и описание

Для перемещения, фиксации и подвешивания различных грузов используется особое, грузоподъемное оборудование. Подобные механизмы могут быть в виде тали, домкрата, крана, лебедки или такелажа: их применение в разных условиях зависит от назначения и конструктивной особенности устройства. Рассмотрим подробнее виды грузоподъемного оборудования и особенности его использования.

Где используются грузоподъемные механизмы?

Практически в любой промышленной отрасли используют технику для перемещения грузов: строительство, складская логистика, объекты энергетики и транспорта. Грузоподъемное оборудование требуется везде, где нужен монтаж, погрузка, ремонт и крепление грузов. Поэтому интернет-магазин lebedki-perm.ru с грузоподъёмными механизмами так пользуется популярностью.

Выбрать правильную технику можно по её назначению и техническим параметрам:

  • Высота перемещения груза – от 40 см до 20 м;
  • Максимальный вес груза – от 2 до 100 тонн.

Перемещение тяжелых объектов по горизонтали производится около 3-8 м/с, по рельсам или роликам.

Оцените свой уровень в животноводстве?

Просмотреть результаты

Загрузка ...  Загрузка ...

Интернет-магазин грузоподъёмного оборудования

Виды грузоподъемного оборудования

Для подъема и перемещения тяжелых объектов на производстве и в быту используют следующие виды механизмов:

  • Домкрат – самый простой и популярный механизм для подъема груза на небольшую высоту и последующего его зафиксированного удержания. Может быть гидравлическим (2-20 т, высота 40 см), реечным (до 6 т, высота 60 см), винтовым (до 50 т, высота 40 см).
  • Монтажный блок – колесо с тросом и шкивом, часто используемое в сложных системах подъема груза (тали, тельфы). Трос изготавливается из металла, синтетики и пеньковых волокон, что обуславливает варианты использования устройства.
  • Лебедка – универсальное устройство для перемещения и подъема грузов: барабанного типа (трос наматывается на барабан), рычажного (с перемещением барабана специальным рычагом) или червячного (с «винтом Архимеда»). Тягловое усилие до 8 тонн.
  • Таль – часть крановой системы по подъемы грузов, с ручным или электрическим приводом.
  • Крановые установки – крупногабаритная техника для масштабных производств или строек. Могут быть пролетными, консольными, гидравлическими или портальными.
  • Кран-балки, штабелеры, такелаж, стропы и модифицированные тележки – оборудование для складской логистики упрощенного типа с высокой надежностью.