С помощью какого оборудования производится комбикорм?

Во многих отраслях сельского хозяйства, связанных с разведением животных, птиц или рыб, используется комбикорм. Его эффективность влияет не только на стоимость и качество продукции, но и на продуктивность животных – только сбалансированное питание позволяет поддерживать хороший обмен веществ и здоровье.

Что такое комбикорм?

Комбинированный корм (комбикорм) – смесь однородного типа, изготовленная по специальным рецептам для видов рыб, птиц или животных. Такой рацион обеспечивает оптимальный баланс полезных веществ, поставляемых в измельченном и очищенном виде.

Классификация комбикормов:

  1. Назначение – для каждой отрасли есть свои комплексы кормов, которые нельзя заменять из-за разного рациона животных;
  2. Форма выпуска – в зависимости от используемого оборудования комбикорм поставляется россыпью, брикетами или гранулированного типа;
  3. Питательная ценностьполнорационный комбикорм не требует добавок. Премиксы используют как дополнение основного рациона, а концентрированные составы разбавляют сочными ингредиентами, зерновыми или грубыми кормами.

Производство комбикорма

Промышленное изготовление комбикорма предполагает определенную подготовку зерновых культур, шелушение и измельчение гранул, смешивание, дозирование, гранулирование и сушку, фасовку в тару. Технологические процессы определяют и используемое оборудование:

Оцените свой уровень в животноводстве?

Просмотреть результаты

Загрузка ...  Загрузка ...

  • Зернодробилки конусного, валкового, молоткового или щекового типа;
  • Плющильные машины для получения хлопьев;
  • Экструдеры шнекового типа для переработки любых зерновых культур;
  • Грануляторы для прессования смеси в небольшие гранулы;
  • Станки многофункционального типа – замена производственной линии с прессованием, дозированием и гранулированием исходного сырья.

Важно помнить, что при обустройстве мини завода по производству комбикорма, цена на выпускаемую продукцию будет зависеть не только от закупки исходного сырья, но и от транспортной логистики (подвоза сырья и вывоза комбикорма), а также от технологической оснастки складов. Изготовление комбикорма для сельского хозяйства – рентабельный бизнес при условии правильной его организации.