Как и какой дом выбрать в Краснодаре?

Краснодар все чаще встречается в рейтинге лучших городов для переезда. Высокий уровень жизни, комфорт для ведения бизнеса, чистая экология и быстрый рост инфраструктуры обеспечивают динамичное развитие региона и привлечение грамотных специалистов из других регионов России. Еще несколько лет назад купить дом в Краснодаре можно было в пределах 2-3 млн. рублей, а сегодня стоимость жилья колеблется около 10-12 миллионов. Также обстоят дела и с продажей домов во Владимире. Если подобные варианты не подходят, стоит присмотреться к близлежащим территориям (до 20 км от центра Краснодара) – они входят в городской округ, поэтому дают городскую прописку.

Ключевые параметры выбора жилья в Краснодаре

При покупке дома, прежде всего, нужно определить несколько факторов, непосредственно влияющих на уровень комфорта. Оговорим сразу, что рассматривается вариант постоянного проживания владельца дома, а не покупка недвижимости для аренды в летний сезон.

Оцените свой уровень в животноводстве?

Просмотреть результаты

Загрузка ...  Загрузка ...

Итак, прежде всего необходимо изучить следующее:

  1. Развитость инфраструктуры. Наличие больниц, поликлиник, школ и детских садов существенно влияет на комфорт проживания. В случае Краснодара транспортная и пешая доступность практически любого дома – в непосредственной близости.
  2. Проведение коммуникаций. Уже обустроенные в доме свет, вода и газ позволяют въехать в новое жилье. Скважина и канализация в виде септика или же централизованные подача и отвод воды – факторы не только комфорта, но и стоимости дома. Если не проведен газ, это может вызвать проблему – газификация Краснодарского продвигается довольно медленно. Покупая дом, нужно ориентироваться уже на проведенные коммуникации, а не перспективы подвода газа или воды.
  3. Назначение земельного участка – предпочтительны варианты ИЖС, но случаи с СНТ (дачи) обходятся дешевле.
  4. Документы на дом – важно изучить план участка и границы расположения дома. Все изменения фиксируются в государственных органах, поэтому в сложных случаях целесообразно обратиться к юристам.
  5. Смета на строящийся дом должна быть дополнена документами с подтверждением того, что выполнено на данный момент. Скрытые работы и планы приведут к удорожанию дома в связи с ростом цен и спросом на жилье в Краснодаре.